Чтобы перевезти 120 тонн(-ы) груза, требуется определённое количество автомашин. В связи

с ремонтом дороги в каждую автомашину было загружено на 5 тонн(-ы, -у) меньше, чем  предусмотрено изначально, поэтому потребовались (потребовалась) дополнительно ещё 2 автомашин(-ы, -а).   1. Сколько автомашин требовалось сначала?   2. Сколько автомашин фактически использовали?   3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгопятов Андрей.

Пусть x  автомашин требовалось сначала, тогда

\frac{120}{x}  тонн груза планировалось перевозить на каждой машине

(x+2)   автомашин фактически использовали

\frac{120}{x+2}   тонн груза перевозилось на каждой машине фактически

По условию:

\frac{120}{x}>\frac{120}{x+2}  на 5

Уравнение:

\frac{120}{x}-\frac{120}{x+2}=5  

ОДЗ:  x>0

120*(x+2)-120x-5x*(x+2)=0

120x+240-120x-5x^2-10x=0

5x^2+10x-240=0

x^2+2x-48=0

D=4-4*1*(-48)=4+192=196=14^2

x_1=\frac{-2-14}{2}=-8

x_2=\frac{-2+14}{2}=6>0

1) 6  автомашин требовалось сначала

2) 6+2=8  автомашин фактически использовали

3) \frac{120}{6}=20 тонн груза планировалось перевозить на каждой машине