Чтобы перевезти 60 тонн(-ы) груза, требуется определённое количество автомашин. В связи с

ремонтом дороги в каждую автомашину было загружено на 1 тонн(-ы, -у) меньше, чем  предусмотрено изначально, поэтому потребовались (потребовалась) дополнительно ещё 3 автомашин(-ы, -а).  1. Сколько автомашин требовалось сначала?Сначала требовалось  автомашин(-ы). 2. Сколько автомашин фактически использовали?Фактически использовали  автомашин(-ы). 3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине?На каждой автомашине планировалось перевозить  тонн(-ы).​

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Пусть количество тонн груза, которое планировалось перевезти

на одной машине - х.    ⇒

Количество груза, которое фактически перевозила одна машина - х-1.

\frac{60}{x-1}-\frac{60}{x} =3\\ 60*x-60*(x-1)=3*x*(x-1)\\60x-60x+60=3x^{2} -3x\\3x^{2} -3x-60=0|:3\\x^{2} -x-20=0\\D=81;\sqrt{D}=9\\x_{1}=5;x_{2} \neq   -4.\\5-1=4.

1.Сначала требовалось 60/5=12 (автомашин).

2. Фактически исполдзовали 60/(5-1)=60/4=15 автомашин.

3. На каждой автомашине планировалось перевозить 5 тонн груза.