Найдите коэффициент c уравнения: 4x2+bx+c=0, если его корнями являются числа: −0,5 и 2,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкова Светлана.

все части уравнения разделим на 4

тогда x²+(b/4)x+c/4=0

1) по теореме виета x1+x2=-0.5+2.5=b/4

2=b/4

b=8 это первый коэффицент

2) по теореме виета x1 · x2 = c/4

-0.5×2.5=c/4

-1.25=c/4

c=-5 это второй коэффицент