Найдите значения m и n если известно что парабола y=x^2+mx+n пересекает оси ординат в точках

a(-5,0) b(0,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.

Ответ:

Подставляем вместо x и y координаты точек, а m и n обозначим как x1, x2, получаем систему уравнений

0=(-5)²+x1*(-5)+x2

2=0²+x1*0+x2

x2-5x1=-25

x2=2

x1=(-25-2)/(-5)=27/5 =m

x2=2 =n

Объяснение: