Пожалуйста,решите с помощью национального уравнения,срочно нужно Паша поехал на дачу на

велосипеде, а Саша на мотоцикле. Выехали они одновременно, но т.к. скорость мотоциклиста на 10 км/час больше скорости велосипедиста, то Саша приехал на 2 часа раньше Паши. Найдите скорость движения каждого мальчика, если расстояние от дома до дачи 40 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Богдан.

Ответ:

10 км/час - велосипедист

20 км/час - мотоциклист

Объяснение:

х - скорость велосипедиста

х + 10 - скорость мотоциклиста

40 : х - время велосипедиста

40 : (х + 10) - время мотоциклиста

Так как по условию задачи велосипедист приехал на 2 часа позднее, можем составить уравнение:

40 : х - 40 : (х + 10) = 2, общий знаменатель х * (х + 10), получаем:

40 * (х + 10) - 40 * х = 2 * х * (х + 10)

40х + 400 - 40х = 2х² + 20х

400 = 2х² + 20х

-2х² - 20х + 400 = 0  

2х² + 20х - 400 = 0   Сократим на 2:

х² + 10х - 200 = 0

Получили квадратное уравнение, ищем корни:

х первое, второе = ( -10 ± √100 + 800) /2

х первое, второе = ( -10 ± √900) /2

х первое, второе = ( -10 ± 30) /2

х первое = -20 отбрасываем, так как скорость не может быть отрицательной

х второе = 10 (км/час) - скорость велосипедиста

10 + 10 = 20 (км/час) - скорость мотоциклиста

Проверка: 40 : 10 = 4 (часа) время велосипедиста

                  40 : 20 = 2 (часа) время мотоциклиста, на 2 часа меньше,  

                  как в условии задачи.