СРОЧНО!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!Паша поехал на дачу на велосипеде, а Саша на мотоцикле. Выехали они

одновременно, но т.к. скорость мотоциклиста на 10 км/час больше скорости велосипедиста, то Саша приехал на 2 часа раньше Паши. Найдите скорость движения каждого мальчика, если расстояние от дома до дачи 40 км. СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трофименко Регина.
Х  км/ч - скорость вело
у  км/ч - скорость мото

у-х=10
40/х - 40/у=2

у=10+х
40у-40х=2ху

у=10+х
40(10+х)-40х=2х(10+х)

у=10+х
400+40х-40х=20х+2х²
2х²+20х-400=0
х²+10х -200=0
D/4=5²+200=225   (±15²)
х1= -5 -15= -20 - не подходит решению
х2= -5+15=10

у=10+х
х=10

у=20(км/ч) - скорость мото
х=1(км/ч) - скорость вело