Марк ездит на велосипеде с одной и той же скоростью и ходит с одной и той же скоростью. На

расстояние от дома до школы и обратно на велосипеде ему нужно 20 минут, а на такое же расстояние пешком - 60 минут. Вчера Марк поехал в школу на велосипеде, но оставил его у дома Евы и дальше пошёл пешком. На обратном пути он дошёл до дома Евы и дальше поехал на велосипеде. На этот раз на всю дорогу туда и обратно Марку понадобилось 52 минуты. Какую часть дороги он ехал на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

Ответ:

1/5

Объяснение:

За единицу примем дорогу от дома до школы или обратно.

(1+1)/20=2/20=1/10 - скорость на велосипеде.

(1+1)/60=2/60=1/30 - скорость пешком.

y - часть дороги, которую Марк ехал на велосипеде.

(1-y) - часть дороги, которую Марк шёл пешком.

y/(1/10) +(1-y)/(1/30)=52/2

10y+30-30y=26

20y=30-26

y=4/20=1/5 - часть дороги, которую Марк ехал на велосипеде.