Паша поехал на дачу на велосипеде, а Саша на мотоцикле. Выехали они одновременно, но т.к. скорость

мотоцикла на 10 км/час больше скорости велосипеда, то Саша приехал на 2 часа раньше Паши. Найдите скорость движения каждого мальчика, если расстояние от дома до дачи 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Антон.

х км/ч - скорость вело

у км/ч - скорость мото

у-х=10

40/х - 40/у=2

у=10+х

40у-40х=2ху

у=10+х

40(10+х)-40х=2х(10+х)

у=10+х

400+40х-40х=20х+2х²

2х²+20х-400=0

х²+10х -200=0

D/4=5²+200=225 (±15²)

х1= -5 -15= -20 - не подходит решению

х2= -5+15=10

у=10+х

х=10

у=20(км/ч) - скорость мото

х=1(км/ч) - скорость вело)