Максим возвращался с дачи в город. Дойдя от дома до станции, он вспомнил, что оставил дома зарядное

устройство для мобильного телефона. Бегом Максим вернулся на дачу, а чтобы успеть на поезд, от дома до станции он поехал на велосипеде. С какой наименьшей скоростью должен был бежать Максим, если расстояние между станцией и домом равно 4 км, на велосипеде его скорость была на 9 км/ч больше, чем бегом, а до отправления поезда оставалось 56 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Микрюков Роман.
Решение
Время: 56/60 = 14/15 часа
Пусть х км/ч - наименьшая скорость, с которой  должен
был бежать Максим
Составим уравнение:
4/ x + 4/( x + 9) = 14/15
(4 x + 36 + 4 x )*15 = 14 x ( x + 9)
120 x + 540 = 14 x²  +126 x
14 x²  + 6 x 540 = 0
D = 36 +  4*14* 540   = 174
x = (- 6 - 174)/28 < 0 - не удовлетворяет условию задачи
x = (- 6 + 174)/28 = 168/28 = 6
Значит,  мальчик должен был бежать со скоростью 6 км/ч
Ответ: 6 км/ч