ДАМ 30 БАЛЛОВ Расстояние между двумя пристанями равно 182,4 км. Из них одновременно навстречу друг

другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,4 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Рома.

Скорость лодки, идущей по течению:

           v₁ = v₀ + 4 (км/ч)

Скорость лодки, идущей против течения:

           v₂ = v₀ - 4 (км/ч)

Скорость сближения лодок:

           v = v₁ + v₂ = v₀ + 4 + v₀ - 4 = 2v₀

Так как лодки встретились через 2,4 ч после начала движения, то:

           2v₀ = S/t = 182,4 : 2,4 = 76

              v₀ = 76 : 2 = 38 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.

Тогда лодка, идущая по течению, прошла до встречи (относительно берега):

           S₁ = v₁t = (v₀ + 4) · 2,4 = 42 · 2,4 = 100,8 (км)

Лодка, идущая против течения, прошла до встречи (относительно берега):

           S₂ = v₂t = (v₀ - 4) · 2,4 = 34 · 2,4 = 81,6 (км)  

-----------------------------

Относительно воды в реке лодки прошли одинаковое расстояние, равное:

           S₁' = S₂' = v₀t = 38 · 2,4 = 91,2 (км)