Помогите пожалуйста сократить :12x^7y^2/18xy^5 x²-xy/x²9a²-16/3a+4ав+а²/а²x-3y/x²-9^y​


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

Объяснение:

(12x⁷y²)/(18xy⁵)=2/3 ·x⁷⁻¹·y²⁻⁵=2/3 ·x⁶y⁻³=(2x⁶)/(3y³)

(x²-xy)/x²=(x(x-y))/x²=(x-y)/x

(9a²-16)/(3a+4)=((3a-4)(3a+4))/(3a+4)=3a-4

(ab+a²)/a²=(a(b+a))/a²=(a+b)/a

x-3y/x²-9^y​ - здесь степень (^y)  не должна быть, так как в этом задании даны несложные примеры, и в условии ударение ставится на сокращение выражений, а не их вычислении:

(x-3y)/(x²-9y)=(x-3y)/((x-3y)(x+3y))=1/(x+3y)