Y=2x^2-x+3 Найти: 1)D(y) 2)E(y) 3)y>0 4)y(x) 5)ось симметрии


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Кира.

Дана функция

y = 2 {x}^{2}  - x + 3

Так как это парабола, найдём её вершину:

x_{в} =  \frac{ {b}^{2} }{2a}  \\ x_{в} = \frac{{( - 1)}^{2} }{2 \times 2}  = \frac{1}{4}  = 0.25

y_{в} = 2x_{в}^{2}  - x_{в} + 3 \\ y_{в} = 2(0.25)^{2}  - 0.25 + 3 = 2.875

Коэффициент при х² больше нуля, поэтому ветви параболы направлены вверх, вершина: (0.25;2.875), значит парабола находится выше оси ОХ, а поэтому область допустимых значений функции: хєR, область значений функции: ує(2.875;+∞). Ордината функции выше нуля при всех значениях х, поэтому y > 0 при xєR, а осью симметрии функции является перпендикулярная прямая к ось ОХ, которая проходит через вершину параболы, то есть х = 0.25.

Итого:

D(y): xєR

E(y): yє(2.875;+∞)

y > 0 при xєR

Ось симметрии функции: x = 0.25