Моторная лодка плыла по течению реки 48км и столько же обратно (против течения) всего на это ушло 5

часов. Найти скорость лодки в «стоячей» воде если известно, что скорость течения реки 4км/ч. Решить с помощью уравнения, 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.

v - скорость в "стоячей" воде

v+4 - скорость по течению

v-4 - скорость против течения

\frac{48}{v+4} - время движения по течению

\frac{48}{v-4}  - время движения против течения

составим уравнение

\frac{48}{v+4} +\frac{48}{v-4} =5

преобразовав, получим квадратное уравнение

5v²-96v-80=0

решив, получим два корня  v=20    и   v=-0,8

второй отрицательный не подходит, поэтому

v=20

Ответ: 20 км/ч