В экзаменационные билеты включено по 2 теоретических вопроса и по 1 задаче. Всего составлено 29

билетов. Вычисли вероятность того, что, вынув наудачу билет, студент ответит на все вопросы, если он подготовил 49 теоретических вопросов и 25 задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Ульяна.

Вероятность определяется как отношение числа благоприятных исходов к общему числу исходов.

Всего имеется 2·29=58 вопросов по теории. Общее число возможностей выбрать 2 из них для включения в билет C_{58}^2. Однако, чтобы оба вопроса были выученными выбирать надо из их количества. Число способов выбрать 2 вопроса из выученных  C_{49}^2.

Таким образом, вероятность ответа на теорию: P_1=\dfrac{C_{49}^2}{C_{58}^2}

Всего задач 29, но подготовленных только 25. Значит, вероятность решения задачи: P_2=\dfrac{25}{29}

События ответа на теорию и решения задачи независимы, значит полученные вероятности перемножаются:

P=P_1P_2=\dfrac{C_{49}^2}{C_{58}^2}\cdot\dfrac{25}{29}=\dfrac{\frac{49\cdot48}{1\cdot2} }{\frac{58\cdot57}{1\cdot2}}\cdot\dfrac{25}{29}=\\=\dfrac{49\cdot48\cdot25}{58\cdot57\cdot29}=\dfrac{49\cdot24\cdot25}{29\cdot57\cdot29}=\dfrac{49\cdot8\cdot25}{29\cdot19\cdot29}=\boxed{\dfrac{9800}{15979}}\approx0.613

Ответ: 9800/15979