График функции y=kx+b пересекает оси координат в точках A(0;5)и B(5/2;0)найдите значение k


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение прямой:

\frac{x-x_{1} }{x_{2}-x_{1}  }=\frac{y-y_{1} }{y_{2} -y_{1} }  \\A(0;5),B(2,5;0)\\\frac{x-0}{2,5-0} =\frac{y-5}{0-5} \\\frac{x}{2,5}=\frac{y-5}{-5}  |*(-5)\\-2x=y-5\\y=-2x+5.\\k=-2.

2.

y=kx+b,   (0;5)\\5=k*0+b\\b=5\\y=kx+b,(2,5;0)\\0=2,5*k+5\\2,5k=-5|:2,5\\k=-2.

Отвечает Лемаев Алексей.

5=к*0+b. b=5

0= к*5/2+b. 0=5/2к+5. 5/2к=-5

к=-2

Объяснение:

Первые точки всегда x, т. е.x=0;x=5/2 вторые точки всегда y, т.е.y=5;y=0, подставляем в исходное уравнений и получаем к=-2