Определи длину хорды DC, если AM= 5 м; MB= 30 м; CM = 6 м. MD = ? м; DC = ? м.


Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

Ответ:

Если две хорды окружности, AB и CD пересекаются в точке M, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды:

АМ*МВ =СM*МD

5*30=СM*6 СM=150:6 СM=25см

CD=СM+МD=25+6=31см