-x^2+5x-6 разложите на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

Объяснение: Теорема: если х₁ и х₂ - корни уравнения вида

ax²+bx+c=0, то его можно записать в виде

ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂)

Найдем корни уравнения -x²+5x-6=0, D=25-4·(-1)·(-6)=1

x₁=(-5-√1)÷2·(-1)=3, x₂=(-5+√1)÷2·(-1)=2

Тогда -x²+5x-6=-(x-2)(x-3)=(x-2)(3-x)

2й способ- способ группировки (если видишь, как группировать):

-x²+5x-6=-x²+2x+3x-6=(-x²+2x)+(3x-6)=-x(x-2)+3·(x-2)=(x-2)(3-x)