Сума двох чисел дорівнює 200. Якщо перше число збільшити на 20%, а друге - на 40%, то їх сума

дорівнюватиме 256. Знайдіть ці числа. Помогите решить) пожалуйста, очень срочно! Прошу!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Ответ: x(1 число) = 120; y(2 число) = 80

Сейчас распишу решение

Объяснение: выразим 1 и 2 число, как х и у соответственно =>

=> x+y = 200 по условию; если х увеличить на 20%, то мы к х(100%) всего числа мы прибавили ещё 20% от него => x+(x*0,2); также увеличит у на 40% => у+(у*0,4), получаем уравнение х+(х*0,2)+у+(у*0,4)=256.

Составим систему:

{х+у=200

{1,2х+1,4у=256

1) из первого уравнения выразим х=200-у

2) подставил х=200'у во второе уравнение => 1,2*(200-у)+1,4у=256

240-1,2у+1,4у=256

0,2у=256-240(16)

у=16/0,2(1/5)=16*5/1=80

3)зная у, найдём х; х=200-у => х=200-80=120

Ответ:х(первое число)=120; у(второе число)=80