Два маляри, працюючи разом, можуть пофарбувати певну будівлю за 20 год. За скільки годин може

виконати цю роботу кожний з малярів самостійно, якщо одному з них для цього потрібно на 9 год більше, ніж іншому?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Первому надо х часов, второму (х+9) часов, если они будут работать самостоятельно, если вся работа 1, то 1/х+1/(х+9)=1/20

20*(х+9+х)=х²+9х

х²+9х-40х-180=0

х²-31х-180=0

х=(31±√(961+720))/2=(31±41)/2

х=36 х=-5∅, время не может быть отрицательным.

Значит, первому надо 36 часов, а второму 36+9=45/ч/