Чому дорівнює сума коренів рівняння х^2+9х+4=0 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.

Решение :

х²+9х+4=0.

х=(-9±√(9²-4*1*4))/(2*1).

х=(-9±√(81-16))/2.

х=(-9±√65)/2.

Корни :

 x_{1} =  \frac{ - 9 -  \sqrt{65} }{2}  \:  \: ; \:  \:  x_{2} =  \frac{ - 9 +  \sqrt{65} }{2} .

Тогда, сумма корней равна :

 x_{1} +  x_{2} =  \frac{ - 9 -  \sqrt{65} }{2}  +  \frac{ - 9 +  \sqrt{65} }{2}  =  \frac{ - 9 -  \sqrt{65} - 9 +  \sqrt{65}  }{2}  =  \frac{ - 9 - 9}{2}  =  \frac{ - 18}{2}  =  - 9.

Ответ : - 9.

Объяснение:

Квадратное уравнение вида "ax²+bx+c=0", корни которого, вычислили по формуле : "(-b±√(b²-4ac))/(2a).