Коренем рівняння х³+х²-4х+2=0 є:а) 2б)1в) 0г) -1ПОМОГИТЕ ПЖ​


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.

Ответ:

б) 1.

Объяснение:

х³ + х² - 4х + 2 = 0

а) если х=2, то

2³ + 2² - 4•2 + 2 = 0

8 + 4 - 8 + 2 = 0

6 = 0 - неверно, поэтому

2 не является корнем.

б) если х=1, то

1³ + 1² - 4•1 + 2 = 0

1 + 1 - 4 + 2 = 0

0 = 0 - верно, поэтому

1 является корнем.

в) если х=0, то

0³ + 0² - 4•0 + 2 = 0

2 = 0 - неверно, поэтому

0 не является корнем.

г) если х=-1, то

(-1)³ + (-1)² - 4•(-1) + 2 = 0

-1 + 1 + 4 + 2 = 0

6 = 0 - неверно, поэтому

-1 не является корнем.