(x+4)²=3х+40 помогите даю 100 балов​


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Александр.

Ответ:

х1= -8, х2 = 3

Объяснение:

></p>              <p>за т. Виета :</p>              <p>х1= -8, х2 = 3</p>              </div>                                        <div class= 0 0

Отвечает Краев Никита.

Ответ:

(-8; 3)

Объяснение:

(x + 4)^{2}  = 3x + 40 \\  {x}^{2}  + 8x + 16 = 3x + 40 \\  {x}^{2}  + 8x + 16  - 3x  - 40 = 0 \\  {x}^{2}  + 5x   - 24 = 0

По Т. Виета

(x + 8)(x - 3) = 0 \\ x_{1} =  - 8 \\ x_{2} =  3

Или через Дискриминант

x^2+5x-24=0 \\D = 5^2-4\cdot1\cdot(-24) \\ D=25+96=121>0 \\ x_1= \frac{ -5 - \sqrt{121}}{2} =  \frac{  - 5  - 11}{2} =  - 8 \\ x_2= \frac{ -5+\sqrt{121}}{2} =  \frac{  - 5 + 11}{2} = 3