Разложите многочлен 8x^3 - 125 на множители​


Ответы на вопрос

Отвечает Талгарова София.

Ответ:

8x^3-125=(2x-5)\cdot(4x^2+10x+25)

Объяснение:

Будем использовать формулу разности кубов

a^3-b^3=(a-b)\cdot(a^2+ab+b^2)

Тогда:

8x^3-125=(2x)^3-(5)^3=(2x-5)\cdot((2x)^2+2x\cdot5+5^2)=(2x-5)\cdot(4x^2+10x+25)