В первом ящике было в 5 раз больше груш, чем во вто - ром. Когда из первого ящика взяли 16 груш, а

во вто - рой положили 12 груш, в ящиках груш стало поровну. Сколько груш было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Белозёрова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Во втором ящике - х груш

В первом- 5х, тогда

5х-16=х+12

5х-х=12+16

4х=28

х=28:4

х=7 - груш во втором ящике

5*7=35 - груш в первом ящике

Отвечает Намдакова Адиса.

Допустим, что во втором ящике х груш, тогда в первом 5х. Когда из первого ящика взяли 16 груш, там стало 5х-16 груш, а когда во второй ящик положили 12 груш, там стало х+12 груш. Груш я в ящиках стало поровну, составляем уравнение:

1) 5х-16=х+12

5х-х=12+16

4х=28

х=7 (груш) во втором ящике было сначала

2) 7*5=35 (груш) в первом ящике было сначала