Выясните пересекаются ли графики функций y=4x-5 и 2y=x-3 не строя графики​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Лиза.

Ответ:

Чтобы понять пересекаются графики или нет, нужно их приравнять.

1) Во-первых, упростим 2y=x-3 -> y=x-3 /2

2) Теперь можно прировнять, 4x -5 =x-3 /2 ,

3) Умножаем первая часть уравнения на 2.

Получаем, 8x -10 =x-3

4) X в одну сторону, числа в другую ->

8x-x =10-3

7x =7

Ответ: да, пересекаются !