7x²+10x+5=04x²–23x+15=025x²–40x+16=0Нужно решить формулой Дискримината​


Ответы на вопрос

Отвечает Саляхов Ильнар.

Ответ:

Объяснение:7x2 + 10x + 5 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 102 - 4·7·5 = 100 - 140 = -40

Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.

4x2 - 23x + 15 = 0

D = b2 - 4ac = (-23)2 - 4·4·15 = 529 - 240 = 289

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   23 - √289/ 2·4  =   23 - 17 /8  =   6/ 8  = 0.75

x2 =   23 + √289 /2·4  =   23 + 17/ 8  =   40 /8  = 5

25x2 - 40x + 16 = 0

D = b2 - 4ac = (-40)2 - 4·25·16 = 1600 - 1600 = 0

Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

x =   40/ 2·25  = 0.8