абдулла набрал без пошлины товару общим весом 5 тонн махмуд упаковал его в баулы каждый весом не

более 80 кг. каждый верблюд может унести поклажу весом не более 300 кг. какое наименьшее количество верблюдов абдулла должен снарядитьв караван чтобы увезти все баулы? Перекладывать товар из баула в баул нельзя

Ответы на вопрос

Отвечает Синотов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Вариант 1. если баулов надо тоже минимально (рассматриваем этот вариант, тк в школах СНГ этот вариант наиболее часто подразумевается).

1) В пределах грузоподъёмности одного верблюда 300кг наибольшее кратное восьмидесяти = 3 баула. 3*80=240 (кг ) несёт один верблюд в трёх баулах.

2) 5000кг :240кг= 20,8. Тк верблюды должны быть живыми = целыми , то 21 верблюд ( просто у кого- то поклажа меньше ).

Вариант 2. Если количество баулов не важно. Главное минимум верблюдов, то фасуем баулы максимально близко к 300.

1)грузоподъёмность 300кг :4 баула =75 ( кг ) в каждом бауле.

1 верблюд несёт 300кг в 4 баулах.

2) 5000кг:300= 16,66 Тк верблюды должны быть живыми = целыми , то 17 верблюдов ( просто у кого- то поклажа меньше ).

если что-то не понятно, пишите в комментах.

Успехов в учёбе! justDavid