Помогите пожалуйста с решением задачи, заранее спасибо В цехе имеется 5 однотипных станков.

Вероятность выхода из строя одного станка равна 0,8. Пусть случайная величина X равна количеству станков, потребовавших ремонта. Составить закон распределения этой случайной величины. Вычислить математическое ожидание и дисперсию, а также построить функцию распределения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Ирина.

Ответ:

X={0;1;2;3;4}

P(k)=0,8^k*(1-0,8)^(4-k)*n!/(k!*(n-k)!)

P(0) = 0,8^0*(1-0,8)^(4-0)*4!/(0!*(4-0)!) = 0,0016

P(1) = 0,8^1*(1-0,8)^(4-1)*4!/(1!*(4-1)!) = 0,0256

P(2) =0,8^2*(1-0,8)^(4-2)*4!/(2!*(4-2)!)= 0,1536

P(3) = 0,4096

P(4) = 0,4096

*********************

ответ P(к=2) =  0,1536

Пошаговое объяснение: