Помогите пожалуйста 1)В билете три задачи. Вероятность правильного решения первой задачи равна

0,9, второй — 0,8, третьей — 0,7. Составить закон распределения числа правильно решенных задач в билете и вычислить математическое ожидание и дисперсию 2)Вероятность поражения земляники вирусным заболеванием равна 0,2. Составить закон распределения числа кустов земляники, зараженных вирусом, из четырех посаженных кустов. Найти математическое ожидание и дисперсию этой случайной величины. 3)Имеется шесть ключей, из которых только один подходит к замку. Составить закон распределения числа попыток при открывании замка, если испробованный ключ в последующих опробованиях не участвует. Найти математическое ожидание и дисперсию этой случайной величины. 4)Найти дисперсию случайной величины Y= -3x - 4 если известно, что D(X) = 4

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсембаевы Мурат-Айтолкын.

Ответ:

1)P(X=0)=0,1*0,2*0,3=0,006

P(X=1)=0,9*0,2*0,3+0,1*0,8*0,3+0,1*0,2*0,7

P(X=2)=0,9*0,8*0,3+0,9*0,2*0,7+0,1*0,8*0,7

P(X=3)=0,9*0,8*0,7

2)Ответ:

X  0 1 2 3 4

0,4096

0,4096

0,1536

0,0256

0,0016

3)Обозначим X - число опробованных ключей. Данная случайная величина может принимать следующие значения:

{X=1} - испробовали только один ключ (первый ключ является подходящим)

{X=2} - испробовали два ключа (первый ключ не подошел, второй ключ является искомым)

{X=3}- испробовали три ключа (первые два ключа не подошли, третий ключ является искомым)

{X=4]- испробовали четыре ключа (первые три ключа не подошли, четвертый ключ является искомым)

P(X=1) = 1/4

P(X=2) = 3/4*1/3 = 1/4

P(X=3) = 3/4*2/3*1/2 = 1/4

P(X=4) = 3/4*2/3*1/2*1 = 1/4

Ряд распределения случайной величины имеет вид

1 2 3 4

1/4 1/4 1/4 1/4

M(X) = 1*1/4 + 2*1/4 + 3*1/4 + 4*1/4 = 10/4

M(X^2) = 1*1/4 + 4*1/4 + 9*1/4+ 16*1/4 = 30/4

D(X) = M(X^2) - (M(X))^2 = 30/4 - 10/4 = 5

Функция распределения случайной величины имеет вид

{0, 0<=X<1

{1/4, 1<=X<2

F(X) = {2/4, 2<=X<3

{3/4, 3<=X<4

{0, X>=4

4)

Пошаговое объяснение: