1.Какова вероятность того, что наудачу выбранное число от 10 до 60 кратно 4?2.Из ящика, в котором

10 белых и 6 черных шаров, берут наудачу 3 шара. Какова вероятность того, что один из них белый, а два черных?3.Собрание, на котором присутствуют 20 мужчин и 10 женщин, выбирают делегацию из четырех человек. Каждый может быть избран с равной вероятностью. Найти вероятность того, что в делегацию войдут 3 женщины?4.Из партии изделий товаровед отбирает изделия высшего сорта. Вероятность того, что наудачу взятое изделие окажется высшего сорта, равна 0,8. Найти вероятность то, что из трех проверенных изделий только два высшего сорта.5.Построить функцию распределения случайной величины, заданной таблицей распределения:x13467p(x)0,10,10,30,30,26.Случайная величина X задана функцией распределения. Найти вероятность р3. Найти математическое ожидание и дисперсию, среднее квадратичное отклонение данной случайной величины. x2581117p(x)0,20,4Р30,10,17.Найти числовые характеристики случайной величины Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Галькевич Артем.
Задание 1. Всего количество чисел от 10 до 60 - 60-9=51. Среди них, количество чисел, делящихся на 4 равно 13 (12;16;20;24;28;32;36;40;44;48;52;56;60)

Искомая вероятность : P=13/51 ≈ 0.25

Задание 2. Выбрать один белый шар можно 10 способами, а два черных шара - C^2_6= \dfrac{6!}{2!4!} =15 способами. По правилу произведения, вынуть один белый шар и два черных шара можно 15*10=150 способами (кол-во благоприятных событий)

Количество все возможных событий: C^3_{16}=  \dfrac{16!}{13!3!}= 560

Искомая вероятность: P= \dfrac{150}{560}= \dfrac{15}{56}

Задание 3. Выбрать одного мужчину можно 20 способами, а трёх женщин - C^3_{10}= \dfrac{10!}{3!7!}= 120 способами. И тогда выбрать делегацию из четырёх человек(1 мужчина и 3 женщин) можно 20*120=2400 способами.

Количество все возможных событий: C^4_{30}= \dfrac{30!}{26!4!}= 27405

Искомая вероятность P= \dfrac{2400}{27405} = \dfrac{160}{1827}\approx 0.09

Задание 4. Число испытаний: n=3, вероятность успеха - 0,8, вероятность неудачи - q=1-0.8=0.2. Искомая вероятность по формуле Бернулли:

P_3(2)=C^2_30.8^2\cdot0.2=0.384

Задание 5. F(x)=\begin{cases}
 & \text{  } 0,~~ x \leq 1 \\ 
 & \text{  } 0.1,~~1\ \textless \ x \leq 3 \\ 
 & \text{  } 0.1+0.1,~~3\ \textless \ x \leq 4 \\ 
 & \text{  } 0.3+0.2,~~4\ \textless \ x \leq 6 \\ 
 & \text{  } 0.3+0.5,~~6\ \textless \ x \leq 7 \\ 
 & \text{  } 1,~~x\ \textgreater \ 7 
\end{cases}~~\Rightarrow~~~~F(x)=\begin{cases}
 & \text{  } 0,~~ x \leq 1 \\ 
 & \text{  } 0.1,~~1\ \textless \ x \leq 3 \\ 
 & \text{  } 0.2,~~3\ \textless \ x \leq 4 \\ 
 & \text{  } 0.5,~~4\ \textless \ x \leq 6 \\ 
 & \text{  } 0.8,~~6\ \textless \ x \leq 7 \\ 
 & \text{  } 1,~~x\ \textgreater \ 7 
\end{cases}

Задание 6. В таблице вероятности сумма вероятностей должна равняться 1, то есть

0.2+0.4+P_3+0.1+0.1=1\\ \\ 0.8+P_3=1\\ \\ P_3=0.2

Вычислим математическое ожидание по определению M(X)=\displaystyle \sum x_ip_i

M(X)=2\cdot0.2+5\cdot0.4+8\cdot0.2+11\cdot0.1+17\cdot0.1=6.8

Дисперсия: 
   D(X)=\displaystyle \sum x_i^2p_i-(M(X))^2=\\ \\ =2^2\cdot0.2+5^2\cdot0.4+8^2\cdot0.2+11^2\cdot0.1+17^2\cdot0.1=18.36

Среднее квадратическое отклонение σ(x).

   \sigma (X)= \sqrt{D(X)}= \sqrt{18.36}  \approx 4.285