пятиклассникам для изготовления поделок купили 70 красных, 42 синих и 98 белых мотков ниток. Какое

наибольшее число поделок могут изготовить учащиеся, если во всех поделках использовать одинаковое число красных, синих и белых мотков ниток? Сколько красных, сколько синих и сколько белых мотков ниток будет в каждой поделке?

Ответы на вопрос

Отвечает Заводнюк Олексій.

Ответ:

14 поделок.

Пошаговое объяснение:

70 = 2*5*7

42 = 2*3*7

98 = 2*7*7

НОД (70, 42, 98) = 2*7 = 14

Значит, получится 14 поделок, в каждой 5 красных, 3 синих и 7 белых ниток.

Отвечает Гвоздь Кирилл.

Чтобы узнать количество поделок, нужно найти наибольший общий делитель данных чисел. Для этого разложим числа на простые множители и перемножим общие (подчёркнуты):

70 = 2 * 5 * 7

42 = 2 * 3 * 7

98 = 2 * 7 * 7

НОД (70; 42; 98) = 2 * 7 = 14 - поделок можно сделать

В каждой поделке будет:

70 : 14 = 5 мотков - красных

42 : 14 = 3 мотка - синих

98 : 14 = 7 мотков - белых.