1)У пятиклассников для изготовления поделок есть 36 желудей,48 орехов и 72 шишки.Какое наибольшее

число поделок могут изготовить учащиеся,если во всех поделках использовать одинаковое число желудей,орехов и шишек?Сколько желудей,сколько орехов и сколько шишек будет в каждой поделке? 2)Число яблок в корзине меньше 50.Яблоки можно разделить поровну между 2,3 и 5 детьми,но нельзя разделить поровну между 4 детьми.Сколько яблок в корзине?Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.

Ответ:

1) 12 поделок

2) 30 яблок в корзине

Пошаговое объяснение:

1)НОД (36;48;72)=2*2*3=12 поделок

36=2*3*2*3

48=4*12=2*2*2*2*3

72=2*36= 2*2*3*2*3

48:12=4 ореха

36:12=3 жёлудя

72:12=6 шишек

2) НОК (2;3;5)=2*3*5=30 яблок в корзине

30 делится на 2, 3, 5, но не делится на 4

Отвечает Иванов Павел.

Ответ:

1) 12 поделок; 3 жёлудя, 4 ореха, 6 шишек;

2) 30 яблок.


Пошаговое объяснение:

1) Наименьший общий делитель для чисел 36; 48; 72 будет 12 ==> 12 поделок всего.

Число жёлудей в каждой поделке:

36:12=3 жёлудя;

Число орехов в каждой поделке:

48:12=4 ореха;

Число шишек в каждой поделке:

72:12=6 шишек.

Ответ: 12 поделок; 3 жёлудя, 4 ореха, 6 шишек.


2) Числом, меньшим 50, и при этом, делящееся на 2; 3; 5, но не делящееся на 4 нацело, является 30 (30:2=15; 30:3=10; 30:5=6) ==> в корзине 30 яблок.

Ответ: 30 яблок.