Задача: На стеллаже библиотеки в случайном порядке расставлено 15 учебников, причем пять из них в

переплете. Библиотекарь берет наудачу три учебника. Найти вероятность того, что хотя бы один из взятых учебников окажется в переплете. Ответ: Решим задачу "от противного" - сначала найдем вероятность того, что ВСЕ взятые учебники БЕЗ ПЕРЕПЛЕТА, а потом из 1 вычтем полученный результат: Дано: N = 15 n = 5 m = 3 k = 0 ______ P(A) - ? Находим число сочетаний (ВНИМАНИЕ! Помним, что факториал нуля равен ЕДИНИЦЕ!!!) C₁₅³ = 455 C₅⁰ = 1 C₁₀³ = 120. Найдем вероятность того, что ВСЕ учебники без переплета P(B) = 1*120/455 ≈ 0,264. Искомая вероятность: P(A) = 1 - 0,264 = 0,736 - это вероятность того, что ХОТЯ БЫ ОДИН учебник из взятых будет в переплете. Вопрос: Как получить 120 и 455?

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Марсель.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По формуле C_n^k=\dfrac{n!}{k!(n-k)!}

C_{15}^3=\dfrac{15!}{3!\cdot12!}=\dfrac{13\cdot14\cdot15}{6}=455\\\\C_{10}^3=\dfrac{10!}{3!\cdot7!}=\dfrac{8\cdot9\cdot10}{6}=120