1. На стеллаже библиотеки в случайном порядке расставлены 15 учебников, причем 5 из них в

переплете. Библиотекарь берет наудачу 1 учебник. Найти вероятность того, что взятый учебник окажется в переплете. 2. На факультете информатики в группе 15 человек, из них 4 юноши. На конференцию наугад выбирают одного представителя. Найти вероятность того, что выбрали юношу. 3. В урне 7 белых и 5 черных шаров. Какова вероятность того, что извлеченный наугад шар будет белым. 4. В соревнованиях по толканию ядра участвуют 4 спортсмена из Финляндии, 7 спортсменов из Дании, 9 спортсменов из Швеции и 5 - из Норвегии. Порядок,вкоторомвыступаютспортсмены,определяетсяжребием.Найдите вероятность что последним выступившим будет спортсмен из Швеции

Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.

Ответ:

1)1/3

2)0,26(6)

3)0,58(3)

4)0,36

Пошаговое объяснение:

1) 5/15=1/3

2)4/15=0,26(6)

3)7/12=0,58(3)

4)9/25=0,36

Чтобы найти вероятность нужно разделить благоприятные варианты на всего...