в книге 3 рассказа.Первый занимает 3/16 книги,второй-7/16.сколько страниц в этой книге,если третий

рассказ занимает 30 страниц?Сколько страниц в кпждом из первых двух рассказов?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Тёма.
Количество страниц в первом и втором рассказе: 3/16 + 7/16 = 10/16.
Весь рассказ берём за 1. Тогда в третьем рассказе будет 1 - 10/16, или 16/16 - 10/16 = 6/16. За условием третий рассказ равен 30 стр. , то есть 6/16 = 30 стр.
Складываем пропорцию: 6/16 - 30 стр. , а 10/16 - х стр. Отсюда х = (10/16 * 30) : 6/16 = 50 (стр. ) - два первых рассказа вместе. Они же, как мы решили ранее, составляют 10/16, отсюда пропорция:
10/16 - 50 страниц, а 3/16 - х страниц. Тогда х = (3/16*50) : 10/16 = 15 стр. - первый рассказ.
Количество всех страниц в книге составит: 50+30=80 (стр. )
Теперь найдём количество страниц второго рассказа: 80 - (30+15) = 35 стр.

ОТВЕТ: всего страниц - 80, страниц первого рассказа - 15, второго - 35.