Выберите правильное утверждение. √81∈N -1,8∉R -17∉Z √36∉N Вопрос №3 ? 2 балла Найдите

иррациональные корни уравнения: (x-0,4)(√3-x)(x-√7)=0. √3 0,4 2/3 √3;√7

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Объяснение:

Выберите правильное утверждение.

Ответ: √81∈N, так как √81 = 9

Найдите иррациональные корни уравнения: (x-0,4)(√3-x)(x-√7)=0.

x-0,4=0 √3-x=0 x-√7=0

x = 0,4 x = √3 x = √7

Ответ: √3;√7

Отвечает Останий Евгения.

1)

\sqrt{81} = 9 \in \mathbb{N} - верно.

-1,8 \notin \mathbb{R} - неверно.

-17 \notin \mathbb{Z} - неверно.

\sqrt{36} = 6 \notin \mathbb{N} - неверно.

Таким образом, правильным является первое утверждение.

2)

(x-0,4)(\sqrt{3}-x)(x-\sqrt{7}) = 0

Произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю.

\left[\begin{gathered}x-0,4=0\\\sqrt{3} - x = 0\\x-\sqrt{7} =0\end{gathered}\ \ \Leftrightarrow\ \left[\begin{gathered}x=0,4\\x=\sqrt{3}\\x=\sqrt{7}\end{gathered}

Из полученных корней иррациональными являются \sqrt{3} и \sqrt{7} .