Катер прошол по течению реки 30 км и 24 км против течения за 9 ч.Чему равна собственная скорость

катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябева Полина.

Ответ:

Пусть х - скорость катера.

1. 30/(х+3)+24(x-3)=9

2. 30x-90+24x+72=9(x²-9)

3. 54x-18=9x²-81

4. 9x²-54x-63=0 I÷9

5. x²-6x-7=0 D=64

6. x₁=7 x₂=-1 (х₂ не удовл. условию (х<0))

Ответ: скорость катера 7 км/ч.

Ответ:7 км/ч

Удачи ⭐