Вычисли сумму первых 9 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: −3;2... S9

= Помогите , очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Дима.

Ответ:

Объяснение:

d = a₂-a₁ = 2+3 = 5

S_{n}  = \frac{2a_{1} + d(n-1)}{2}n

S_{9} = \frac{-2*3+5*8}{2} 9 = 153