Окружность вписана в правильный шестиугольник с периметром 183 см. Найти радиус окружности. А)

4,5см Б) 9см В) 6 см Г) 3√3 см Решение Балов 20

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анюта.

Ответ:

15,25√3см

Объяснение:

Р=6а, где а- сторона шестиугольника.

а=Р/6=183/6=30,5 см. сторона шестиугольника и равностороннего треугольника.

R=h, радиус окружности равен высоте треугольника.

h=a√3/2- формула нахождения высоты (радиуса) треугольника

R=30,5√3/2=15,25√3 см