2. Разложите многочлен на множители.а)x^3+27б) 4х^2-12х+9+4х-6​


Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.

Ответ:

(х+3)(х²-3х+9), (2х-3)(2х-1)

Объяснение:

а)

a³+b³=(a+b)(a²−ab+b²)

значит

x³+27=х³+3³=(х+3)(х²-3х+9)

б) 4х²-12х+9+4х-6​=(2х)²-2*2х*3+3²+2*2х-2*3=

используя формулу (a−b)²=a²−2ab+b²

(2х-3)²+2(2х-3)=

2х-3 выносим за скобки

(2х-3)(2х-3+2)=(2х-3)(2х-1)