Решите уравнения: а) 20+4(2х-5) =14х+12б) 3(7х-1) -2=15х-1ВАЖНО: грамотно расписать каждое

действие которое вы произвели для получения ответа т. к. мне необходимо лучше понять решение уравнений такого типа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Михаил.

Надеюсь, всё понятно, я постаралась сделать все максимально понятно. Если что вдруг, - пиши


Отвечает Борина Полина.

a) для начала раскрываем скобки:

20+8х-20=14х+12

сокращаем 20 и - 20. Т. к их сумма будет равна нулю.

8х= 14х+12

переносим х в левую сторону с противоположным знаком:

8х-14х=12

решаем:

-6х=12

х=-2

б) для начала раскрываем скобки:

21х-3-2=15х-1

переносим х в левую часть с противоположным знаком. Числа переносим в правую часть с противоположным знаком:

21х-15х= -1+3+2

решаем:

6х= 4

х= 4/6

сокращаем:

х= 2/3