Составьте систему уравнений по условию задачи и решите способом сложения у двух друзей Алихана и

Михаила было 30 марок. Если Алихан поделится с другом 8 марками, то у него будет в 4 раза меньше марок, чем у Михаила. Сколько марок было у каждого мальчика? ДАМ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Николай.

Пусть у Алихана было x марок , а у Михаила y марок .

По условию задачи у двух друзей было 30 марок , значит :

x + y = 30

Если Алихан поделится с другом 8 марками, то у него останется

(x - 8) марок , а у Михаила станет (y + 8) марок.

По условию задачи у Алихана станет в 4 раза меньше марок , чем у Михаила , значит :

4 * (x - 8) = y + 8

\left \{ {{x+y=30} \atop {4\cdot(x-8)=y+8}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=30} \atop {4x-32=y+8}} \right.\\\\+\left \{ {{x+y=30} \atop {4x-y=40}} \right.\\------\\ 5x=70\\\\x=14-марок было у Алихана

30 - 14 = 16 - марок было у Михаила

Отвечает Щеповалова Маша.

Объяснение:

Пусть у Алихана было х марок, а у Михаила у марок.

По условию задачи у двух друзей было 30 марок, значит:

x+y=30

Если Алихан поделится с другом 8 марками, то у него останется

(х - 8) марок, а у Михаила станет (у + 8) марок.

По условию задачи у Алихана станет в 4 раза меньше марок, чем у Михаила, значит :

4 * (x - 8) = y + 8

x+y= 30

4. (x − 8) = y + 8

x+y = 30

32 = y + 8

5 x + y = 30

4x - y = 40

5х = 70

+

марок было у Алихана

x = 14