Регина написала на доске последовательность чисел. Первое число равно 13, а каждое следующее на 13

меньше, чем предыдущее. Найдите сумму первых 82 членов этой последовательности. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукуева Юля.

Ответ:

суммa первых 82 членов равна  (-42107)

Объяснение:

Это арифметическая прогрессия

а₁ = 13

d = -13

n = 82

S₈₂ - ?

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2} *n

Подставим наши данные

\displaystyle S_{82}=\frac{2*13+(-13)*(82-1)}{2} *82=(26 -1053)*41=-42107

#SPL3