Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 3 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 10,8 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми скоростями. Через 3 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 10,8 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

v - скорость лодок.

x - скорость течения реки.

v + x - скорость лодки по течению.

v - x - скорость лодки против течения.

3(v + x) - расстояние по течению.

3(v - x) - расстояние против течения.

По условию задачи уравнение:

3(v + x) - 3(v - x) = 10,8

3v + 3x - 3v + 3x = 10,8

6х = 10,8

х = 10,8/6

х = 1,8 (км/час) - скорость течения реки.