ДАЮ 50 БАЛОВ СРОЧНО!!!!!! Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 5

кг, взятого при начальной температуре 68 °С. Температура плавления свинца равна 327 °С, удельная теплота плавления свинца 0,25⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость свинца 140 Джкг⋅°С. (Ответ округлите до десятых). Ответ: ... кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Аня.

Дано:

m = 5 кг

t₁ = 68°C

t₂ = 327°C

λ = 0,25·10⁵ Дж / кг

c = 140 Дж / (кг·°С)

________________

Q - ?

1) Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 140Дж / (кг·°С)·5 кг·(327°C - 68°C) =140Дж / (кг·°С)·5 кг·259°C=181300 Дж=181.3 кДж

2) Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵Дж / кг·5 кг =125000 Дж=125 кДж

3) Необходимо затратить энергию:

Q = Q₁ + Q₂ = 181.3 + 125 = 306,3 кДж