Клумба имеет форму прямоугольника с периметром 14 метров. На сколько сантиметров нужно увеличить

длину каждой стороны клумбы, чтобы площадь этой клумбы увеличилась на 18 метров квадратных? На 80 см На 100 см На 120 см На 200 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Альбина.

Ответ:

на 200 см

Объяснение:

P = 14 метров

допустим стороны имеют длину 3  и  4 метра

значит площадь S = a * b = 3*4 = 12 метров в квадрате

допустим, мы увеличим каждую сторону на 200 см

а = 3+2 = 5 м

b = 4+2 = 6м

теперь вычислим площадь

S = a * b = 5*6 = 30 метров в квадрате

и теперь найдем разность площадей

S2 - S1 = 30-12 = 18 метров

значит каждую сторону мы должны увеличить на 200 см чтобы получилось так, что площадь увеличилась на 18 м