решите решите задачу составление уравнения обозначить длину прямоугольника буквой икс периметр

прямоугольника равен тридцати сантиметров если длину прямоугольника увеличить на пять сантиметров а ширину уменьшить на 3 сантиметра то его площадь уменьшится на 8 квадратных сантиметров найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Горошников Артём.
Пусть первоначальная длина  а  прямоугольника  равна  Х.  Тогда , зная что его периметр P  равен 30, выразим ширину  b:

P =  2(а + b)
P =  2 а + 2b
2b  =  P - 2 а
b  =  (P - 2 а) / 2      =>     b  =  (30 - 2Х) / 2  = 15 -  Х  (ширина)
Далее длину прямоугольника увеличили на 5 см  =>  она стала равняться  Х + 5.
Ширину уменьшили на 3 см =>  она стала равняться  15-Х - 3 = 12 - Х.
При этом площадь уменьшилась на 8 см от первоначальной,
сначала площадь была   Х(15 - Х),    а  стала
  Х(15 - Х) - 8.
Т.о.  можно составить уравнение:
(Х + 5)(12 - Х)  = Х(15 - Х) - 8
12Х - Х^2 + 60 - 5Х = 15Х -
Х^2 - 8
12Х  + 60 - 5Х = 15Х - 8
7 Х  + 60 = 15Х - 8
7Х  - 15Х  =  - 8 - 60
- 8Х = - 68
Х = 8,5  (длина)

15 - 8,5 = 6,5  (ширина)
ОТВЕТ:  длина  8,5  см,  ширина  6,5 см.