Найдите координаты точки пересечения функции y=1/8x-1, с ось абсцисс​


Ответы на вопрос

Отвечает Костина Соня.

y=\dfrac{1}{8} x-1

Ордината точки пересечения функции с осью абсцисс равна 0.

Тогда:

y=0\\\\\dfrac{1}{8} x-1=0\\\\\dfrac{1}{8} x=1\:\:\:|:\bigg(\dfrac{1}{8}\bigg)\\\\x=8

Следовательно, точка пересечения функции с осью абсцисс имеет координаты (8; 0).