Знайдіть координати вершини параболи : y=x2​


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

Ответ:

y=-x²+4x-5=-(x²-4x+5)=-[(x-2)²+1], y=1-(x-2)², y-1= -(x-2)²

Объяснение:

Вершина параболы в точке(2;1),ветви вниз. При у=1 значение х=2.Ещё можно найти пару точек. Точки пересечения с осью ОХ находят из уравнения -х²+4х-5=0, х²-4х+5=0, D=16-20=-4<0,значит точек пересечения с осью ОХ нет. Точка пересечения с осью ОУ при х=0, то есть, у(0)=-5, точка (0,-5).