1) Подайте у вигляді квадрата двочлена вираз 9а²-6ab+b² 2) Знайдіть координати вершини параболи

у=(х-1)²+2 3) Знайдіть дванадцятий член арифметичної прогресії (а n), якщо а₁=2 і різниця d=5 Можно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Sikan Daria.

1)

Используем формулу квадрата разности:

(a-b) ^2=a^2-2ab+b^2

9a^2-6ab+b^2=(3a-b)^2

2)

Используем формулу:

x_0=\frac{-b} {2a}

Приведем начальное выражение к стандартному виду :

(x-1)^2+2=x^2-2x+1+2=x^2-2x+3

x_0=\frac{2}{2*1}=1

y_0=1^2-2*1+3=2

Итак, мы нашли координаты вершины, которые равны

(1;2)

3)

a_1=2

d=5

Формула

a_n

члена арифметической прогрессии равна:

a_n=a_{n-1}+d

Либо

a_n=a_1+d(n - 1)

a_{12}=2+5*11=57

Отвечает Каблучий Дмитрий.

1) 9а²-6ab+b²=(3а-b)²

2) (1;2)

3) aₙ=a₁+d*(n-1)

a₁₂=a₁+11*d

a₁₂=2+11*5=57